Документы

Определения Архиерейского Собора РПЦЗ по вопросу о реформе православного календаря

По поводу Всеправославного Совещания в Константинополе, 1923 г.

22 мая – 4 июня 1923 г. Архиерейский Собор слушали: доклад Архиепископа Анастасия [1]Анастасий (Грибановский) митр. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви (+ 1965). O работах Общеправославной … Continue reading Александр (Немоловский) архиеп. Северо-Американский (+ 1960) в качестве представителей Русской Церкви.

В первую очередь Комиссия разсмотрела вопрос о реформе календаря и пришла к следующему заключению:

В целях согласования гражданского и церковного календаря перейти с 1-го октября текущего года на новый стиль с сохранением однако основ прежней православной пасхалии, узаконенных на 1-м Вселенском Соборе. Проектируемая реформа календаря носит временный характер до выработки нового более совершенного, чем оба существующие стиля и должна быть обсуждена на местах каждой Церковью в отдельности, от усмотрения коих и будет зависеть принять или не принять у себя новое времясчисление.

В числе материалов была заслушена грамота Всероссийского Патриарха Тихона на имя Вселнского Патриарха ГерманаV [2] Герман V (Георгиос Кабакопулос,) патриарх Константинопольский  (+1918 г.)] , в коей  он, по поручению Всероссийского Поместного Собора просит Вселенский Престол снестись с главами других Автокефальных Церквей и вместе с ними высказать свое суждение о реформе календаря, выдвигаемой потребностями современной жизни.

Постановили: В виду того, что в грамоте Св. Патриарха Тихона, от 21-го января 1919 г. за № 464 [3]В источнике опечатка. Грамата св. Патриарха Тихона от 21-го января 1919 г. имеет исходящий номер 64 нет окончательного заключения по данному вопросу, который ставится им только на обсуждение Глав Автокефальных Церквей и принимая во внимание, что Патриархи Александрийский и Антиохийский отказались прислать своих представителей для участия в работах Комиссии, а Патриарх Иерусалимский высказался по сему вопросу совершенно отрицательно, и в то же время не считая себя в праве выносить решения за всю Русскую Православную Церковь по столь важному и жизненному вопросу, Архиерейский Собор определяет: не вводить изменения в существующее церковное времясчисление.

Церковные ведомости. 1923.  № 13-14.  С. 1

Отказ от принятия нового стиля

Определения Собора Архиереев Русской Православной Церкви заграницей от 7/20 октября 1924 г. за № 3:

Архиерейский Собор, имев суждение: об отношении к стремлениям ввести в Православной Церкви новый стиль, на основании бывших суждений, постановили: Так как Российской Православной Церковью и ее свят. Патриархом новый стиль не принят, а Святейшие Патриархи: Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский и бывший в мае м-це 1923 года Собор Архиереев Русской Заграничной Церкви отвергли его, а также в виду того, что Восточными Патриархами в 1583 г. на нов. стиль наложены клятвы, – изменения в существующее церковное времясчисления ныне не вносить.

  1. От имени Архиерейского Собора просить Вселенского Патриарха и другие Автокефальные Церкви, где принят новый стиль, например Элладскую, не препятствовать русским православным церквам в пределах их юрисдикции совершать Богослужения по ст. ст. В крайних-же случаях, при запрещении церковными властями поместных Церквей русским служить по ст. стилю разрешение сего вопроса предоставить усмотрению русского епархиального Архиерея [4]Это решение было подтверждено Архиерейским Собором Русской Зарубежной Церкви от 16/29 июня 1926 г. см. … Continue reading.

Церковные ведомости. 1924. № 19-20.  С. 5

 

РПЦЗ просит не препятствовать богослужению в ее приходах на юлианском календаре

Определения Собора Архиереев Русской Православной Церкви заграницей от 16/29 июня за № 6. Архиерейский Собор имели суждение по вопросу о введении нового стиля.

Справка: Определением Архиерейского Собора, от 7/20 октября 1924 г., постановлено:

1. Так как Российской Православной Церковью и ее Свят. Патриархом новый стиль не принят, а Святейшие Патриархи: Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский и бывший в мае м-це 1923 года Собора Архиереев Русской Заграничной Церкви отвергли его, а также в виду того, что Восточными Патриархами в 1583 и 1756 г. г. на нов. стиль наложены клятвы, – изменения в существующее церковное времясчисление ныне не вносить.

2. От имени Архиерейскго Собора просить Вселенского Патриарха и другие Автокефальные Церкви, где принят новый стиль, например Элладскую, не препятствовать русским православным церквам в пределах их юрисдикции совершать Богослужения по ст. ст. В крайних же случаях, при запрещении церковными властями поместных Церквей русским служить по ст. стилю разрешение сего вопроса предоставить усмотрению русского епархиального Архиерея.

Постановили: Постановление Архиерейского Собора, от 7/20 октября 1924 года, по указанному вопросу подтвердить [5]Постановление полностью копирует предыдущее постановление Архиерейского Собора РПЦЗ по данному вопросу от … Continue reading.

Церковные ведомости.  1926.  № 15-16.  С. 2

О невведении в США нового стиля и русского языка

Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви заграницей

19 дек. 1938/1 янв. 1939 слушали: представленные Высокопреосвященным Председателем[ref] Здесь имеется в виду митр. Анастасий (Грибановский) митр. Восточно-Американский и Нью-Иоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви (+1965) и Епископом Алексием Алексий (Пантелеев) архиеп. Алеутский и Аляскинский (+1948) обращение Баженова и разные статьи из американских газет о желательности перехода на новых стиль и частичного введения русского языка в богослужении.

Что касается нового стиля, то об этом обстоятельно изложил покойный Архиепископ Пекинский Иннокентий[ref] Иннокентий (Фигуровский) митр. Пекинский и Китайский (+ 1931), что с введением нового стиля придется нарушить правило Никейского Собора о праздновании Пасхи, причем Архиепископ Иннокентий определяет: «на основании постановления 1-го Вселенского Собора и определения Константинопольского Собора 1583[ г. необходимо разъяснить и объявить всем православным христианам, что все, дерзающие нарушать канонические установления о святом празднике Спасительной Пасхи, отлучаются от Церкви, а предстоятели Церквей извергаются из священства». При этом надо иметь в виду, что при введении нового стиля обязательно произойдет разделение на новостильников и старостильников.

Постановили: соглашаясь с мнением Епископа Алексия и имея в виду прежде бывшие постановления Архиерейского Собора по вопросу введения нового стиля, Архиерейский Собор определяет: ходатайство о переходе на новый стиль и о частичном введении богослужения на русском языке – отклонить.

Церковная жизнь. 1938.  № 1.  С. 6


References

References
1 Анастасий (Грибановский) митр. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви (+ 1965). O работах Общеправославной Комиссии в Константинополе, в коих принимали участие Архиепископ Анастасий и Архиепископ Александр
2 Герман V (Георгиос Кабакопулос,) патриарх Константинопольский  (+1918 г.)]
3 В источнике опечатка. Грамата св. Патриарха Тихона от 21-го января 1919 г. имеет исходящий номер 64
4 Это решение было подтверждено Архиерейским Собором Русской Зарубежной Церкви от 16/29 июня 1926 г. см. «Церковная жизнь» 1926, № 15-16, с. 2
5 Постановление полностью копирует предыдущее постановление Архиерейского Собора РПЦЗ по данному вопросу от 7/20 октября 1924 г.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.