Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей Документы

Определение по вопросу сжигания тел умерших в крематориях

Russia's first crematorium converted from a temple in the Donskoy Cemetery in Moscow. 1925 Photo On the Question of Incineration of Bodies of the Departed In Crematoria
Russia's first crematorium converted from a temple in the Donskoy Cemetery in Moscow. 1925 Photo: funeralportal.ru

Вопрос о кремеции чад Русской Православной Церкви становится все более острым в связи с тем что в некоторых странах несостоятельным людям почти невозможно быть погребенным полностью.

Предисловие

Кремация запрещена в Церкви еще с апостольских времен. И хотя в XX веке Римско-католическая церковь ослабила запрет, православные продолжают отвергать возможность кремации, поскольку подобный вид погребения несовместим с христианским учением о воскресении мертвых. Митрополит Каллист так комментирует эту позицию: «Мы с почтением относимся к человеческому телу и верим во всеобщее воскрешение, поэтому в Православной Церкви кремация не разрешается. К сожалению, этот запрет, основанный на глубоких теологических принципах, иногда игнорируется» [1] T. Ware, The Orthodox Church,  (London, Penguin Books: 1995) 233.

В статье упоминается, что в 1932 году на Соборе епископов РПЦЗ в Югославии вновь была подтверждена позиция Церкви против кремации. Вполне возможно, это было ответом на произошедшую годом ранее кремацию останков Анны Павловой, всемирно известной балерины, примы Императорских театров и Русских сезонов Сергея Дягилева.

Анна Павлова скончалась 23 января, в пятницу, в Гааге. Ей было 49 лет. Трагическая смерть Анны была совершенно неожиданной, ее оплакивали во всем мире. Муж покойной Виктор Дандре организовал возвращение ее тела в Лондон, где Анна жила с 1914 года. The Times сообщила, что тело Анны положили в Русской церкви в среду, 28 января, и оно находилось там в течение 24 часов. В четверг, 29 января, после Божественной Литургии заупокойную службу совершил протоиерей Николас Бер, ему сослужил протодиакон Владимир Феокритов. Оба священнослужителя принадлежали к юрисдикции митрополита Евлогия (Георгиевского), а не РПЦЗ. После панихиды гроб с останками Анны Павловой был доставлен в крематорий Голдерс-Грин, где под пение русского хора произошла кремация.

Анна Павлова была глубоко верующей и не выражала желания быть кремированной, поэтому ее погребение потрясло мировое православное сообщество. Однако ее супруг Виктор уверял, что Анна хотела быть похороненной как можно ближе к своему дому, Айви-хаус в Хэмпстеде, на севере Лондона, а крематорий Голдерс-Грин находится примерно в миле от Айви-Хаус.

Через год после этих событий Синод РПЦЗ издал представленное ниже определение, еще раз подтверждающее запрет на кремацию в Православной Церкви.

Николас Мабин, 23 июня 2023 года

Собор епископов Русской Православной Церкви Заграницей имел суждение по вопросу об отношении Православной Церкви к сжиганию тел умерших в крематориях.

Из выслушанных по сему делу докладов видно, что вопрос этот уже был предметом суждения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей в 1932 году, причем было постановлено не разрешать сожжения тел православных христиан в крематориях в виду того, что этот обычай вводится безбожниками и врагами Церкви. Отрицательное отношение к этому обычаю высказали также Элладская и Сербская Церкви.

Сожжение тел умерших противоречит установленному в христианской Церкви с самых первых дней ее учреждения порядку, а также противоречит чину и содержанию молитв последования, построенного  на погребении умершего христианина в земле во исполнение изреченного Богом Адаму суда: «возратишися в землю, от неяже взят еси; яко земля еси и в землю отидеши» (Бытие III, 19). От этого последствия грехопадения наших прорадителей освобождаются только некоторые святые угодники Божии, которые своими подвигами благочестия возвращали и самое тело свое к первоначальной доброте, вследствие чего Господь останкам их, именуемым святыми мощами, дает иногда нетление и чудесную благодатную силу. Сжигание тел умерших христиан лишило бы нас такого спасительного и утешительного проявления Божией милости к нам и к тем, чьи праведные души пребывают в Царствии Небесном.

Вместе с тем история религии свидетельствует, что сжигание тел умерших по преимуществу применялось в религиях сатанинского, богоборческого характера и в последние десятилетия стало вводится под влиянием нехристианских и антицерковных сил.

По вышеизложенным основаниям Собор Епископов запрещает чадам Русской Православной Церкви Заграницей сжигать тела своих умерших в крематориях. Священникам вменяется в обязанность разъяснять своей пастве нехристианский характер такого погребения и не совершать церковного отпевания над теми, чьи тела назначены к сожжению. Имена таких умерших могут поминаться только за Проскомидией, а панихиды по ним могут совершаться не ранее наступления сорокового дня их кончины. Если бы кто-нибудь из умирающих упорствовал в своем желании подвергнуться сожжению несмотря на увещания напутствующего его духовника, то, за такое противление Церкви, священники не должны давать ему Святое Причастие.

Исклюение, в виде заочного отпевания, может допускаться только в самых исключительных случаях, когда с полной очевидностью может быть доказано, что сожжение тела совершается вопреки воли почившего, в порядке насилия над ним. Но и в этом случае оно не может иметь места без особого разрешения епархиального архиерея, данного по тщательном обследовании всех обстоятельств дела. О. о. настоятели приходов должны разъяснять своим пасомым греховность нарушения установленного Церковью, по примеру погребения Самого Спасителя нашего, предания тел умерших земле и применения к христианам порядка, усвоенного только худшими язычниками древности и современным борцам против начал христианской веры.

Если же кто-нибудь, будучи верующим православным христианином, по неразумию своему завещает близким предать тело его сожжению, умрет, не успев получить увещания и раскаяться в своем намерении, то воля эта, как противоречащая правилам и учению Св. Церкви, нравственно необязательна для его близких подобно тому, как необязательно всякое греховное обещание, о чем в стихире в день Усекновения Главы Предтечи Госопдня Церковь говорит, обращаясь к Ироду: «Лучше бы не клятися, Ироде беззаконне, лжи внуче, аще ли же клялся еси, но не о добре клялся: лучше бе солгашу жизнь получити, неже истинствовавшу главу Предтечеву усекнути». Если же близкие дали обещание умершему совершить сожжение его тела, то от такого неразумного обещания они могут быть разрешены Церковью путем прочтения над ними установленной на этот случай молитвы. Душа усопшего по смерти, узрев неразумность своего желания о сожжении тела, будет благодарна ближним за такое их решение.

Для более подробного осведомления духовенства и мирян о доводах, лежащих в основании настоящего определения, Собор Епископов признает нужным опубликование и широкое распространение доклада Преосвященного епископа Лос-Анжелосского Антония и напечатанной в 1940 г. статьи по сему предмету протоиерея Георгия Граббе.

References

References
1 T. Ware, The Orthodox Church,  (London, Penguin Books: 1995) 233.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.