Библиография Документы

Церковные ведомости 1922-1930

Церковные ведомости 1922-1930

Уникальный первоисточник по истории РПЦЗ доступен исследователям в одном файле.

Журнал Церковные ведомости издавался начал издаваться в 1922 г. при Высшем церковном управлении зараницей и за тем при Архиерейском Синоде РПЦЗ. Журнал издавался раз в две недели в Сремских Карловцах (Королевство Сербов Хорватов и Словенцев). С 1922 г. до 1930 года его редактором являлся управляющий канцелярией Архиерейского Синода РПЦЗ Е. И. Махароблидзе.

В свою бытность в Свято-Троицком монастыре в начале 2000-х гг. Его Преосвященство Епископ Михаил (Донсков) Епископ Бостонский сделал, замечательного качества, копию с комплекта журнала Церковные ведомости. Оригинал хранится в архиве Свято-Троицкой Духовной Семинарии в фонде архим. Амвросия (Кановалова), под ном. 6. 5-8. Понимая важность изучения истории по документам, после своего назначения на Западно-Европейскую епархию, Владыка Архиепископ Михаил инициировал оцифровку копий комплекта Церковных ведомостей (всего 97 номеров) Осуществление этого проекта взял на себя чтец Иван Иванович Грезин. По благополучном завршении этого немалого труда все номера, один за другим, были размещены на Интернет сайте Западно-Европейской епархии. Теперь мы предлагаем все эти номера в одном файле для более удобной исследовательской работы.

Следующим логическим этапом будет перевод всех статей Церковных ведомостей в электронный формат позволяющий осуществлять поиск и размещение в отдельном разделе нашего сайта или создание заинтересованными лицами специального сайта Церковных ведомостей РПЦЗ. Кстати название претендует на преемственность с Церковными ведомостями Святейшего правительствующего Синода.

Скачать все номера в одном пдф файле (505 MB) можно здесь.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.