В фокусе Джорданвилль Московский Патриархат Псарев Андрей, протодиакон Церковное право

Работа преподавателя семинарии в Москве

Диакон Андрей с отцом Серджио на приходе в Митино
Д. Андрей (справа) с о. Серджио на приходе в Митино

Преподаватель джорданвилльской семинарии рассказывает о Межсоборном присутствии, участвует в семинаре по церковному праву и рассказывает о его значении.

В воскресенье 15 октября диакон Андрей сослужил с протоиереем Николаем Балашовым, настоятелем московского прихода во имя Обновления иерусалимского храма Воскресения Господня (Воскресения Словущего в Брюсовом пер.). По окончании литургии диакон Андрей представил русскоязычную версию своего доклада, оглашенного в Межсоборном присутствии. Презентация сопровождалась историческим экскурсом о. Николая, являющегося активным участником различных комиссий Межсоборного присутствия со времени его основания в 2010 году. Представленный доклад был посвящен оценке значения документа Межсоборного присутствия об участии верующих в Евхаристии. О. Николай предложил позднее провести еще одну дискуссию, посвященную исключительно этому документу.

Вечером того же дня в Крестовоздвиженском приходе в Митино доцент русской истории и канонического права Свято-Троицкой Семинарии представил доклад «О Каноническом праве».  Наш выпускник, о. Серджио Сильва, служащий в этом приходе на окраине Москвы, пригласил его посетить эту гостеприимную общину.

В понедельник 16 октября в Сергиевом Посаде, в семидесяти километрах от Москвы, диакон Андрей встретился с о. Александром Задорновым, секретарем церковно-правовой комиссии Межсоборного присутствия. О. Александр преподает каноническое право в Московской духовной Семинарии и Академии в Сергиевом Посаде. В целях реализации решения Президиума Межсоборного присутствия по информированию православной общественности о его работе, протоиерей Владислав Цыпин, профессор московского Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Елена Сильвестрова и диакон Андрей провели семинар для студентов МДС четвертого года обучения о канонических прещениях, применяемых к церковным клирикам. После обеда с преподавателями факультета диакон Андрей вновь встретился с той же группой студентов для рассказа о Свято-Троицкой семинарии. Встреча была организована в рамках упомянутого выше семинара о. Александра Задорнова.

Во вторник 17 октября диакон Андрей принял участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по каноническому праву, проходившем в Московском Сретенском монастыре под председательством архиепископа Берлинского и Германского Марка (РПЦЗ). В заседании Комиссии принимал участие Владимир Кравец, директор уникального проекта Православной энциклопедии, к настоящему времени изданной в сорока шести томах. Господин Кравец рассказал о работе своих коллег, связанной с изучением источников по каноническому праву в Русской Церкви.

В среду 18 октября диакон Андрей представил доклад «О каноническом праве» в Свято-Ильинском приходе в Черкизово (Москва). Профессор Московского Свято Иоанно-Богословского института Евгения Жуковская вместе с учениками также присутствовала на этой встрече.

Регулярная работа нашего преподавателя в России свидетельствует о том, что Свято-Троицкая семинария считает важным поддержание прочных связей с Церковью-Матерью.

(Перевод материала, подготовленного сайте семинарии)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.