Архиепископ Леонтий Из жизни епископов Церковные деятели

Воспоминания С.А. Рымаренко об архиеп. Леонтии

Сергей Адрианович Рымаренко (ум 16 янв. 2007 г.), сын протоиерея Адриана (впосл. Архиеп. Андрея Рокландского). Здесь помещается звукозапись беседы и ее расшифровка, сделанная Л. Финкель.

С.А. Рымаренко: Я его знаю по концу 30-хх гг. Видите ли, в то время было опасно иметь связь со священником, а он был в лавре при архим. Антонии (Абашидзе). Я ходил исповедываться к владыке Антонию и там с ним встречался. Он был келейником владыки Антония, но не постоянным. Он жил там. Потом одно время его не было.

Когда он был еще молодым человеком, то у владыки Антония, в его келье, стоял гроб, в котором его должны были похоронить, а Вася и будущий о. Димитрий (Биакай) держали там конфеты. Последний еще не принял монашество. У обоих потом был диабет. Он работал, по-моему, на железной дороге. О. Димитрий был ближе к владыке Антонию, в том смысле, что он жил там при владыке Антонии. Но в смысле духовной любви владыка Антоний относился к ним приблизительно одинаково. Это были из ближайших к владыке Антонию людей.

При немецкой оккупации владыка Антоний жил в ближних пещерах, у него там был домик, келья, а владыка Леонтий (он) поехал на запад и там принял епископскую хиротонию. На отпевании владыки Антония в 1942 г., по-моему, был епископ Леонтий. Но это под вопросом. Отпевал владыку Антония владыка Пантелеимон. Наверное, там был владыка Симон Черниговский, наверное, владыка Димитрий Днепропетровский.

Конечно, у меня о владыке епископе очень хорошая память осталась. Он был очень своенравный. Если он что-то решил, то он уже это решил и этого придерживался. И в те годы был таким же. Но он, конечно, без всякого сомнения, был благочестивым человеком. Он был честным, прямым. В то время были тяжелые годы.

Они были очень близки духовно с о. Адрианом. Это неправда, что о. Адриан не благоволил к владыке Леонтию. Может быть, у них были не совсем одинаковые мысли. Владыка Леонтий был своенравный и высказывал свое мнение. Но взаимоотношения у них были очень теплые и близкие. Он бывал у нас еще в советское время в Киеве. Приезжал к нам на Татарскую улицу №21. Дом наш был такой, что снаружи дом был полуразрушенный и нельзя было подумать, что там живут люди. В какой-то мере это спасало. У моего отца был антиминс,  еще данный ему Уманским архиереем, не помню, чья подпись там была, и он регулярно служил. И там же на дому он совершал требы, крестины и венчания. Была оборудована комната, которую потом превращали в домовой храм. Там служили всенощные и литурии. И бывал там о. Леонтий. Он, наверное, причащался, но сослужений не было. Не совсем могу вам точно… Но эти встречи были связаны с очень большим риском и для него и для моего отца. Они оба скрывались. Мой отец паспорта не имел и получил его лишь за несколько лет перед войной. За два или три года. Там была одна старушка, сын которой был милиционером, занимал какую-то должность и благодаря ему отцу дали паспорт не как служителю культа, а как Адриану Адриановичу Рымаренко – инвалиду.

А.Псарев: Я слышал, что о. Адриан приходил к о. Гермогену в лавру, а Василий ставил самовар, и поэтому о. Адриан относился к последнему пренебрежительно.

С.Рымаренко: Ну нет. Я бы не сказал. О. Гермоген бывал у нас тоже, еще до того, как он вернулся из ссылки. Нет, нет, там не было никаких недоразумений. Их осталось очень мало в то время. Так что они друг друга ценили. Может быть, у отца было такое отношение к Васе. У них была большая разница в возрасте, и, может быть, Вася шалил в каком-то смысле. Но это были мелочи.

Это были друзья. Д-р А.П. Тимофеевич и один человек, которого потом владыка Пантелеимон рукоположил, и он поехал на приход. За границу он не выехал. Имя забыл.

Он к нам приезжал уже в Америке. С о. Адрианом он общался, приезжал. Определенно. У них были отношения очень теплые. Мой отец старался «не раскачивать корабль», а владыка Леонтий не стеснялся. И может быть, на этой почве у них и были какие-то несогласия в американский период. Но это ерунда, в общем. Когда он приезжал из Южной Америки, то он всегда бывал у нас. Ведь связывает многолетнее знакомство.

Я знаю, что он пел, его записывали на пленку. Эту пленку сделал мой тесть. Не знаю, сохранилась ли пленка. У него остался такой же характер. У него были некоторые высказывания резкие. Его, откровенно говоря, не совсем долюбливали здешние архиереи. Он говорил в лицо то, что думал, и это, в какой-то мере, некоторым не нравилось. Его своеобразность была в том, что он так говорил. Некоторые, может быть, скрывали свое мнение о каком-то деянии, а он говорил прямо не в бровь, а в глаз. Владыка Серафим Чикагский его не совсем долюбливал. Между ними были баталии. Владыка Серафим ведь тоже был своеобразным человеком. Я бы сказал, что это были архиереи старого закала. В том числе владыка Леонтий. Несмотря на его возраст, он, конечно, принадлежал к архиерейской элите. По тому, как он служил. Я иподиаконствовал и архиерейскую службу очень хорошо знаю. Он, как архиерей, придерживался лаврской традиции и знал ее. Он осенял дикирием, трикирием на «слава Тебе, показавшему нам свет», а здесь не осеняют почему-то. У него проповеди были очень содержательные. Конечно, он был человеком выдающимся.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.