Джорданвилль Клир и монашество Протодиакон Виктор Лохматов Церковные деятели

Слово на отпевании протодиакона Иоанна Онопко (+ 18 сен. 2013 г).

Слева: о. Иоанн в канонизации Святого Паиссы (Величковского). Скет Святого Илии. Афон. 1992. Фото: Монах Бенджамин
Слева: о. Иоанн в канонизации Святого Паиссы (Величковского). Скет Святого Илии. Афон. 1992. Фото: Монах Бенджамин

Возлюбленные братия и сестры! Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Через пророка Давида, Господь определил человеку срок жизни: “Дние лет наших 70 лет, аще в сила 80 лет и множая их труд и болезнь” (Пс. 89, 10).

Покойный наш о. Иоанн много потрудился за свою жизнь, а под конец жизни своей заболел. Не смотря на это, незадолого до смерти, о. Иоанн сказал мне следующие слова, «те годы, которые я провел здесь, при монастыре, были самые счастливые годы моей жизни! Для меня это было большой радостью и счастьем.»

Отец протодиакон не был монахом, но монастырская жизнь и монашеский образ жизни были для него важнее всего на свете. Будучи всецело преданным Богу и Церкви о. Иоанн стремился до конца служить Ему.

О. Иоанн родился в Харькове, родине многих иерархов и монашествующих нашей Русской Зарубежной Церкви. Достаточно вспоминть свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Родился протодиакон Иоанн в 1926 году, в благочестивой, церковной семье. К концу Второй Мировой Войны, семья Онопко – родители, будущий отец Иоанн и его брат, перебрались в Германию, жили в лагере для перемещенных лиц Фишбек.

В Америку семья Онопко прибыла в 1950 году, стараниями протоиерея Мануила, будущего еп. Консантина (Есенского). В те годы он был настоятелем храма в столице США – Вашингтоне. Семья Онопко жал на ферме в штате Мэриленд. Через несколько лет они переехали в г. Кливленд, шт. Огайо. Иван Онопко поступил на работу на фабрику, где производилась краска, вскоре он был назначен бригадиром.

Но для будущего протодиакона оставались на первом месте храм и богослужения. Как он любил проводить службы читая на клиросе в его любимом храме Преп. Сергия Радонежского! Настоятель, о. Протоиерей Михаил Смирнов не начинал службу без Вани Онопко. Семья Вани не пропускала богослужений.

Добрым примером благочестия семьи Онопко является следующая история: В 1966 году, неожиданно скончался архиеп. Иоанн Сан-Францисский. Будущий митрополит Лавр, приснопамятные архиепископы Аверкий и Леонтий Чилийский, направились на автомобиле в Сан-Франциско через всю Америку. Как в Ветхом Заете, праведный Авраам встречал Господа в виде трех странников, ангелов, так и семья Онопко, среди ночи, ожидала и встречала архиереев Божиих, чтобы они могли подкрепить свои силы и отдохнуть по дороге в Калифорнию.

Нужно сказать, что о. Иоанн был удивительным человеком. Он для себя лично не любил роскоши, но когда речь шла о храме, или его благоукрашении, то ему ничего не было жалко. Знаете ли Вы, что от имени своего барта и родителей отец Иоанн пожертвовал монастырю почти все комплекты парчевых облачений, которые и ныне украшают наш храм. Не будучи в состоянии служить из-за ног, о. Иоанн радовался и благодарил, кога в его диаконских облачениях кто-то служил. И если о. Иоанн замечал какую-то нужду в храме, то готов был помочь. Как Владыка Лавр, устраивал подворья монастыря в России, то отец Иоанн сделал существенный вклад на его устройство.

Шесть-восемь месяцев тому назад отец Иоанн начал испытывать боли. Обратился к докторам и его поместили в больницу, но вскоре выписали… так как помочь уже не могли. Все это время о. Иоанн пребывал в радостном добром настроении, казалось что наступил самый благодушный период его жизни! Он ни на что не жаловался и его деликатность пожалуй, что еще углубилась. Тут невольно приходят слова ап. Павла, «взирая на кончину их, подражайте вере их!»

Несколько дней тому назад я зашел к нему – у отца Иоанна была просьба ко мне «постарайся чтобы гроб был деревянным…» Царствие небесное тебе, дорогой отец Иоанн! Аминь.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.