Документы Западный Обряд Литургическое богословие

О западном литургическом обряде

On the Western Liturgical Traditions

Митрополит Антоний Храповицкий о западном литургческом обряде

Польская национальная церковь

8-го августа прошлого 1926 года в Варшаве произошло событие, которое быть может, будет иметь огромное значение для дальнейшей истории православия: два польских ксендза о. Грушко и о. Петрушко вступили в лоно православия, сохранив в своих приходах западный римский обряд. В первый раз после разделения церквей, начала вновь совершаться православная римская месса. Возрождение западного обряда православного христианства открывает огромные возомжности для него среди тех народов, которые принадлежали всегда к западной церкви. Митрополит Антоний [1]Храповицкий. по этому поводу прислал следующее поздравление митрополиту Дионисию: “От души Вас поздравляю с делом Божиим: приобрел еси брата твоего. Я уже пояснял в Цер. Вед., что не должно возбранять присоединившимся сохранять своей чин богослужения, ибо он у нас до Фотия был иной, чем у греков и у нас”.

С переходом в православие этих ксендзов открываются возможности возстановления православной национальной польской церкви, т. к. Польша некогда была вся православной. В этом отношении почин принадлежит чехам, которые у себя уже восстановили православие: имеют своего православного архиепископа в Праге и своих священников. Стихийное движение наблюдается в настоящее время в Угорской Руси (в Прикарпатье) среди униат: целыми селами они возвращаются к отцовской православной вере, окончательно порывая цепи рабства с Римом. Триста лет иго Рима, насильно навязываемое русинам, тяготело над ними, но стоило только свернуть государственное ярмо лоскутной Австро-Венгерской монархии, как само собой пало и иго Рима. Во главе чешско-русинской церкви поставлен Архиепископ Савватий, обруселый чех (окончил Уфимскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию). Около 200 тысяч угроруссов присоединились уже к православию.

(Хлеб Небесный. No. 2, 1927. C. 27-28)

Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 14/27 октября 1953 о допустимости Западного богослужебного чина

  1. Предоставить епархиальным Преосвященным в общинах, переходящих к нам целыми группами сохранить западный чин. Отдельных же лиц, переходящих в Православие присоединять к Св. Церкви с соблюдением восточного богослужебного чина.
  2. Во всяком случае, при сохранении указанными выше общинами западного чина, приобщение св. Таин должно ими совершаться под двумя видами.

(Церковная жизнь. 1953. No. 9-12. С. 55. Печатается по тексту: Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей 1921-2007, Д.П. Анашкин сост. М. ПСТГУ, 2013 )

Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей 29 окт./11 ноябр. 1959 о французской православной группе

После бывших суждений принимается следующее определение:

Разрешить Архиепископу Иоанну [2]Иоанн (Максимович) свят. Шанхайский и Сан Францисский (+ 1966)., как Епархиальному Архиерею Западно-Европейской епархии, согласно его представлению и ходатайству, – принять в свое каноническое ведение Французскую Православную Группу[3]Группа организована в 1946 г. прот. Евграфом Ковалевским. С 1993 г. независимая Православная Церковь Франции. и поручить ему организовать церковную жизнь означенной группы в согласии со священными канонами и преданиями Православной Церкви с сохранением для означенной группы Западного Обряда, но с тем непременным условием, что:

  1. В означенной группе должна быть принята и соблюдаема Православная Пасхалия согласно каноническим правилам: Апостольскому 7 и Антиохийскому 1-му;
  2. Вопрос о епископской хиротонии протоиерея Евграфа Ковалевского[4]Ковалевский Евграф Евграфович. Еп. Иоанн (+1970). остается открытым;
  3. Вечерние литургии признаются несоответствующими более чем тысячелетней практике Православной Церкви. В виде исключения они могут допускаться во французской группе православных при следующих непременных условиях:
    • А) Священники, совершающие вечером литургию, не должны совершать таковую утром того же дня и не должны в день совершения ее до литургии вкушать пищу или питье.
    • Б) Причастники за вечерней литургией также не должны ничего вкушать в день причастия.
  4. По мере близкого изучения жизни и быта православной французской группы предоставить Архиерейскому Синоду и Архиепископу Иоанну давать руководителям ее и другие указания и советы[5]Французские православные приходы покинули РПЦЗ в 1966 г. Определение может быть использовано для принимаемых … Continue reading.

(Церковная жизнь. 1959. No.11-12. С. 203. Печатается по тексту: Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей 1921-2007, Д.П. Анашкин сост. М. ПСТГУ, 2013)

Определения Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей 3/16 июня 1964 о православных французских приходах

Выслушав со вниманием доклады о жизни Православных Французских приходов, освещающих их жизнь с разных сторон, Архиерейский Собор приветствовал развитие этой жизни и особенно радовался тому, что в этом году приходы праздновали Пасху по православному календарю и тем проявили полное единство со Вселенскою Церковью.

Однако, Архиерейский Собор, прежде хиротонии протоиерея Евграфа Ковалевского[6]Ковалевский Евграф Евграфович. Еп. Иоанн (+1970). во епископа православной французской епархии, должен быть уверен в следующем:

  1. Что празднование Пасхи будет неизменно совершаться по православному календарю, как то было в этом году,
  2. Что священнослужители, совершающие вечернии литургии, не будут совершать таковую утром того же дня и не будут вкушать пищу весь тот день до совершения литургии.
  3. Чото причастники за вечерней литургией также не будут вкушать весь день то полуночи, кроме исключительных случаев (например – тяжко болящих).

Кроме того Архиерейский Собор должен быть уверен, что священнослужители будут добросовестно следить за тем, чтобы не причащать инославных. В доказательство чего со стороны Французской Православной Церкви должно быть дано обещание выполнять вышеназванные обязательства, подписанное всеми священнослужителями и членами Епархиального Совета.

Архиерейский Собор поручает Преосвященному Архиепископу Иоанну[7]Иоанн (Максимович) свят. Шанхайский и Сан Францисский (+ 1966). и Ученому Комитету при Архиерейском Синоде проверить подлинность текста Галликанской Литургии, которой пользуется в своей церковной практике Французская Церковь и сделать о сем письменный доклад Архиерейскому Синоду, с тем, чтобы он был широко распространен для ознакомления с ним верующих. Также до хиротонии, протоиерей Евграф Ковалевский должен письменно засвидетельствовать свое отношение к современной иерархии Московской Патриархии, посколько то требуется от всех кандидатов во епископы Зарубежной Церкви.

По исполнении всех этих условий, поручается Преосвященному Архиепископу Иоанну доложить о сем Архиерейскому Синоду и всем Преосвященным, после чего иметь суждение о возможности хиротонии о. Е. Ковалевского[8]В целом здесь повторяется определение Архиерейского Собора о Французской православной группе 1959 г..

(Церковная жизнь. 1964. No. 1-16. С. 12-13. Печатается по тексту: Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей 1921-2007, Д.П. Анашкин сост. М. ПСТГУ, 2013)

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей 19 декабря/1 января 1970 г.

Слушали: Прошение священников Западного Обряда в Америке о разрешении пользоваться текстом западной литургии, одобренным Святейшим Правительствующим Синодом в С. Петербурге в 1871 г., как сообщает об этом Овербек в редактировавшимся им журнале “Ортодокс Католик Ревью” в ном. 3 за 1871 г. Латинский текст при этом был принят как основа для всех переводов.

Постановили: В виду состоявшегося в 1870 г. одобрения представленного латинского текста западной литургии Святейшим Правительствующим Синодом в С.Петерубрге, принять этот текст, как основной для перевода его на английский и пользования им при совершении литургии по западному обряду. Пользование всеми другими текстами литургии отныне воспрещаетеся. О чем уведомить настоятелей приходов Западного обряда.

(Архив Архиерейского Синода в Нью-Йорке)

Определения Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей 5/18 сентября 1978 г. о так называемом Западном обряде

Постановили: Западный обряд в его нынешней форме был введен после отпадения Запада от Православия и не согласовывается с богослужебной жизнью Православной Церкви, сложившейся в течение многих столетий. Он не отражает Ее богослужебного предания. Поэтому, он не удовлетворяет принимающих Православие, когда они более глубоко осваиваются с ним, и нигде не имел успеха. Вследствие вышеизложенного, Архиерейский Собор не признает возможным допускать в Русской Церкви Западный обряд.

(Православная Русь. 1978. No. 21. С. 5. Печатается по тексту: Законодательство Русской Православной Церкви Заграницей 1921-2007, Д.П. Анашкин сост. М. ПСТГУ, 2013)

Нью-Йорк. 17 мая, 2011 г. Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви

По предложению Председателя Архиерейского Собора учреждено викариатство для приходов, придерживающихся западного обряда. Епископа Манхэттенский Иероним определен помощником Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви по управлению этими общинами.

(http://www.synod.com/synod/2011/20110517_soborconclusion.html)

Нью-Йорк. 12 июля, 2013 г. Состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода

В среду, 10 июля, состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством ее Первоиерарха митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В заседании приняли участие постоянные члены Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией.

Обсудив деятельность епископа Манхэттенского Иеронима, Архиерейский Синод вынес определение следующего содержания:

«В заседании Архиерейского Синода в среду, 10 июля 2013 года, под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: О деятельности епископа Манхэттенского Иеронима, викария Председателя по управлению викариатством приходов, придерживающихся западного обряда.

По всестороннем обсуждении ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Приостановить рукоположения новых клириков для викариатства приходов, придерживающихся западного обряда.
  2. Выразить порицание епископу Иерониму за проявляемое им своеволие в управлении приходами, придерживающимися западного обряда, и в служении различных чинопоследований, не одобренных Архиерейским Синодом, а также и за критику своих собратьев в письмах духовенству и мирянам.
  3. Не признать рукоположения группы лиц, совершенное епископом Иеронимом за одним богослужением, и урегулировать их после тщательной проверки ставленников.
  4. Освободить епископа Иеронима от всех должностей, в том числе и от должности викария Председателя по окормлению приходов, придерживающихся западного обряда, определив на покой, без права служения в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка, совершения рукоположений и награждений клириков, с местопребыванием при Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Джексон (Нью-Джерси).
  5. Благословить епископу Иерониму совершать богослужения в пределах Восточно-Американской епархии с разрешения правящего архиерея.
  6. Освободить монаха Антония (Бонди) от всех занимаемых им административных должностей и духовного окормления викариатства приходов, придерживающихся западного обряда.
  7. Создать комиссию по изучению способов введения клира и общин, придерживающихся западного обряда, в литургическую жизнь Русской Православной Церкви в составе: митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион – Председатель; епископ Мэйфильдский Георигий, викарий Восточно-Американской епархии; клирик Восточно-Американской епархии протоиерей Давид Страут и клирик Средне-Американской епархии протоиерей Антоний Нэльсон.
  8. Обратиться к клиру и общинам, придерживающимся западного обряда, с посланием о необходимости принятия ими богослужебного устава Православной Восточно-Кафолической Церкви при сохранении, в случае необходимости, некоторых особенностей западного обряда.
  9. Подчеркнуть свою приверженность уставам и традициям Православной Восточно-Кафолической Церкви вообще, и Русской Православной Церкви в частности.
  10. Считать данное определение немедленно вступившим в силу и представить его на утверждение членам Архиерейского Собора посредством опроса Преосвященных».

Заседание закончилось пением «Достойно есть».

(http://www.synod.com/synod/2013/20130712_synodmeeting.html)

  • Christminster: Western-Rite Benedictine Community. christminster.org

References

References
1 Храповицкий.
2 Иоанн (Максимович) свят. Шанхайский и Сан Францисский (+ 1966).
3 Группа организована в 1946 г. прот. Евграфом Ковалевским. С 1993 г. независимая Православная Церковь Франции.
4 Ковалевский Евграф Евграфович. Еп. Иоанн (+1970).
5 Французские православные приходы покинули РПЦЗ в 1966 г. Определение может быть использовано для принимаемых в РПЦЗ общин Западного обряда.
6 Ковалевский Евграф Евграфович. Еп. Иоанн (+1970).
7 Иоанн (Максимович) свят. Шанхайский и Сан Францисский (+ 1966).
8 В целом здесь повторяется определение Архиерейского Собора о Французской православной группе 1959 г.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.