Документы Из жизни епископов

Определение Архиерейского Синода об избрании Епископа Ниппонского

Архимандрит Николас Оно читает свою номинацию проповеди в Харбине
Архимандрит Николас Оно читает свою номинацию проповеди в Харбине

13/26 февраля 1941 года Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей слушали: устый доклад Высокопреосвященного Председателя Синода о положении Православной церкви в Ниппоне. По полученным оттуда сведениям, подтвержденным обширным заявлением митрополита Сергия [Тихомирова] корреспонденту газеты “Заря” и напечатанному в номере от 1-го января н.ст. сего года, он, митрополит Сергий, сложил с себя управление Ниппонской Церковью и титул “Ниппонского”. Вместе с тем митрополит Сергий заявил, что передает Ниппонской Православной Церкви и все имущество – движимое и недвижимое, в свое время, как он сказал, “собранное Российской Духовной Миссией, но конечно для Ниппонской Православной Церкви, почему и зарегестрированное еще Архиепископом Николаем на ниппонское юридическое лицо (Идзи Зайдан) еще в 1909 году”.  Сложив с себя управление Ниппонской Церковью и объявив, что сам он остается Начальником Православной Миссии в Ниппоне и в таком качестве будет окормлять русских в Токио, Иокагаме, Кобэ и др. городах Ниппон, – митрополит Сергий временно, до избрания и постановления епископа-ниппонца, 5-го сентября, 1940 г. передал управление Ниппонской Церковью кандидату богословия Арсению Яковлевичу Ивасава, с временным титулом, “Заместителя Управляющего” Православной Церковью в Ниппоне, Митрополит Сергий заявил о полном своем отстранении от попечения о Православной Церкви в Ниппон и о своей  надежде на скорое избавление нового епископа для означенной Церкви, для чего, однако, повидимому не предпринял никаких мер.

Полагая, что долговременное пребывание для молодой еще Церкви в Ниппон без всякого епископского возглалвения и в полном разрыве с Матерью Церковью грозит ей большими потрясениями и даже полным разстройством ее жизни, Председатель Синода счел своим долгом обратиться с письмом от 2/15-го января на имя Заместителя Управляющего Ниппонской Церковью А.Я.Ивасава, указывая ему на опасноть такого положения Ниппонской Церкви и на необходимость предпринять все меры для скорейшего восстановления в ней канонического порядка. В ответ на это обращение получена от А.Я.Ивасава следующая телеграмма, датированная 25 февраля: “Благодарю [за] полученное письмо [.] телеграфируйте Харбинскому Митрополиту благословение [на совершение] хиротонии [во]  епископы протоиерея Иоанна Оно с принятием монашества [,] его документы представлены в Харбин. Ивасава”. В виду серьезной опасности, какую представляет для Православия долговременное пребывание Православной Церкви в Ниппон без архиерея с одной стороны, и виду военного времени, могущего прервать с Дальним Востоком всякие сношения, с другой, – хиротония преемника митрополита Сергия является делом весьма срочным и потому Председатель Синода предлагает исполнить просьбу  г-на Ивасава, как лица, коему прежним возглавителем Церкви в Ниппон передано ея возглавление и представительство от ея лица.

Приказали: Митрополит Сергий отказался от управления вверенной ему Православной Церковью в Ниппон, оставив ее без всякого архиерейского возглавления и окормления и высказывая только надежду, что возглавлениеим этой Церкви будет избран ниппонец. Долговременное пребывание Церкви без архиерея представляется явлением ненормальным и опасным для сохранения и дальнейшего распространения Православия в Ниппон, оно может повести и к протестантским уклонам или церковной анархии, а потому церковная польза настоятельно требует немедленного принятия решения, которое возвратило бы Православной Церкви в Ниппоне законное каноническое устроение. Вследствие такой срочности дела невозможно отлагать решение до очередного Собора или письменного опроса мнений Преосвященных членов его или даже до представления в Архиерейский Синод документов о канонической правоспособоности кандидата во епископы Ниппонские протоиерея Иоанна Оно, обследование же этих документов может быть произведено митрополитом Харбинским и Маньчжурским Мелетием, как представителем Архиерейского Синода на Дальнем Востоке. Принимая во внимание все вышеизложенное, Архиерейский Синод определеяет: Поручить Преосвященному митрополиту Мелетию производство хиротонии протоиерея Иоанна Оно во епископы Ниппонские с пострижением его в монашество, если для хиротонии не будет усмотренно канонических препятствий, и с предложением принять возможные меры для сохранения канонической связи между Православной Церковью в Ниппоне и Церковью Матерью.

О чем послать митрополиту Мелетею указ и телеграмму, уведомить А.Я.Ивасава и протоиерея Ионна Оно и сообщить всем Преосвященным Русской Православной Церкви заграницей

(Церковная жизнь, ном 1, 1942, С. 1-3)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.