Документы Старообрядчество

Русским старообрядцам – беженцам в Лондоне и заграничных городах и весях

Белокринницкий епископ Иннокентий (Усов) и митрополит Антоний (Храповицкий) в бытность последнего в эмиграции
Белокринницкий епископ Иннокентий (Усов) и митрополит Антоний (Храповицкий) в бытность последнего в эмиграции

Приятно на Первом Всезарубежном Соборе в г. Сремски-Карловцы, Югославия

Общее горе сближает людей и побуждает забыть взаимные обиды и ссоры, оплакивая общую гибель и разорение нашей Православной Родины.

Между тем, кроме прежде испытанных обид, у старообрядцев, отделяющихся от нашей православной Церкви, не остается более причин отделения от нас, судя – по крайней мере – по беседам г. Мельникова до 1917 года. Тогда он ссылался на несовсем каноническое устроение Русской Православной Церкви, но в настоящее время каноническое устроение возстановлено, и во главе ее стоит законный православный патриарх московский и всея Руси.

Кроме того, на тех же беседах говорилось о необходимости снять клятвы 1653 и 1667 гг., но и это с помощью Божией, устроено на московском церковном соборе 1917-1918 г. К сожалению, у меня здесь нет актов его, но, как председатель Единоверческой Комиссии, я помню, что епископов ваших решено было принять в сущем сане и у нас учредить пять единоверческих епископов. Первым из таковых был епископ Охтенский Пр. Симон Шлеев, из овдовевших протоиереев, псотриженный в монашество, – и, к прискорбию, недавно мученически умерщвленный злодеями в г. Уфе.

Посему, слышав о вашем добром расположении, желал бы и теперь узнать, что вы думаете о соединении с Церковью уже не “господствующей,” но гонимой от врагов Христовой веры. Не пора ли нам едиными усты и единым сердцем славить Триединого Бога.

(Деяния Русского Всезаграничного Церковного Собора, состоявшагося 8/20 ноября – 21 ноября/3 декабря 1921 г.  в Сремских Карловцах, в королевстве С. Х. и С., Сремски Карловцы, 1922)

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.