Миряне Псарев Андрей, протодиакон Церковное право

Смиренское счастье

Fr Alvian

Русская Зарубежная Церковь, Московский Патриархат и Православная Церковь Америки – вехи пути харбинца, пастыря с более чем полувековым стажем.

«Они жили долго и счастливо и умерли в один день» – этой расхожей формулой принято обозначать примерную, «эталонную» супружескую пару. Но порой воплощение этого присловья мы с удивлением и надеждой можем наблюдать в жизни. 19 декабря 2017 исполняется девять дней со дня мирной кончины известного деятеля русского зарубежья протоиерея Алвиана Смиренского и его верной спутницы на протяжении шести десятилетий матушки Елены.

«Русский» Китай

Протоиерей А. Кочергин, крестивший буд. о. Алвиана. Фото: Хлеб небесный, ном. 8, 1940

Вся жизнь отца Алвиана была связана с русской эмиграцией. Родился он в 1929 году в Китае в основанном русскими во время постройки Трансманчжурской магистрали городе Харбине, который к тому времени стал, можно сказать, восточной «столицей» эмиграции из России после революции и гражданской войны. Необычное имя ребенок получил в честь священномученика первых веков христианства, епископа Анийского. По отцовской линии в роду батюшки были священники – например, прадед Иоанн, а также дед, который являлся ключарем красноярского собора. Родитель Алвиана Николай, в свое время принимавший участие в колчаковском движении, не увидел своего сына – он умер за пять месяцев до рождения ребенка.

Предки Алвиана по матери происходили из обрусевшего шведского рода и еще в 1898 переехали в новосозданный город Харбин из Ревеля. Здесь они посещали Дом милосердия, где в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» служил архиепископ Нестор (Анисимов), просветитель народов Камчатки.

Будущий пастырь начал свое обучение в лицее-интернате святого Николая в Харбине, организованном русскими католиками. Он тепло вспоминал о времени, проведенном в этом учебном заведении на углу Церковной улицы и Старо-Харбинского шоссе, отмечая, что на православных гимназистов, которых в лицее было подавляющее большинство, не пытались воздействовать, чтобы они перешли в унию.

На другом континенте

Когда бабушка отца Алвиана переехала в Сан-Франциско, вскоре за ней последовала ее дочь с сыном. Там в 1948 году юноша окончил католическую школу святого Игнатия.  Мать прекрасно шила, в том числе и церковные облачения; тем и жила.

В Сан-Франциско Алвиан начал прислуживать в Николаевском соборе Московского Патриархата, что совпало со служением здесь митрополита Григория (Чукова). В 1951 году молодой человек окончил школу торговых моряков.

Шла Корейская война, и Алвиан был призван на службу в ВМФ США; он служил на эскадренном миноносце. Священник вспоминал, как во время посещения Гонконга он познакомился с отцом Илией Венем – китайцем, который семилетним мальчиком согласно своему желанию и с разрешения родителей был крещен в Русской духовной миссии. Окончив школу при миссии, в потом Пекинскую духовную семинарию, он стал священником и окормлял, в том числе, русских беженцев в Китае. Вынужденный в 1949 году покинуть родные места из-за прихода к власти коммунистов, он продолжил свое служение в Гонконге. Позже отец Алвиан встречался с ним в Богородице-Скорбященском соборе в Сан-Франицско, который был построен под руководством святителя Иоанна (Максимовича).

После демобилизации Алвиан посещал в Сан-Франциско Троицкий собор на Грин-стрит. По его словам, русская православная община в этом городе спокойно относилась к «юрисдикционному вопросу». Люди ходили туда, где им было хорошо: «я хожу в церковь на Фултон-стрит» (значит, в собор РПЦЗ) или – «на Грин-стрит» (собор Американской митрополии).

В 1954 году А.Н. Смиренский поступил в Свято-Владимирскую академию в Нью-Йорке. Здесь молодой капитан-лейтенант стал личным секретарем знаменитого деятеля русского зарубежья – отца Георгия Флоровского. В 1957 году он окончил обучение со степенью магистра богословия.

Матушка

На следующий год  в его жизни произошло очень важное событие – в Сергиевском храме Толстовского фонда в Вали Коттедж Алвиан Николаевич Смиренский венчался с Еленой Михайловной Кефели, которая стала спутницей всей его жизни.

Матушка родилась 3 ноября 1933 года в Праге. Она происходила из караимской семьи. После войны вместе с родными прошла ряд лагерей для перемещенных лиц в Германии, пока в ноябре 1949-го не прибыла, при содействии Толстовского фонда, в США. Елена Михайловна получила образование в Колумбийском университете по специальности русистика, в также в Университете штата Нью-Йорк в Олбани, где изучала библиотечное дело.

За свою жизнь матушка связала больше 160 покрывал, которые она щедро посылала совершенно разным людям, будь то родственникам, новорожденному младенцу в Джорданвилле или детям из неблагополучных семей.

На пастырском пути

Митрополит Леонтий (фото: Русско-Американский-Православный Вестник, ном. 8, 1962)

13 сентября 1958 года митрополит Леонтий (Туркевич) рукоположил Алвиана Смиренского во пресвитера. Батюшка нес служение при Покровском соборе в Нью-Йорке на Второй улице в Гринвич виледж. Он шутя говорил, что Лесков мог бы написать «Соборян» на материале жизни этого прихода. Тепло вспоминал батюшка служившего там протоиерея Николая Перехвальского из Риги.
Особо почитали отец Алвиан и матушка Елена первоиерарха Американской митрополии (после дарования Московским Патриархатом автокефалии в 1970 году – Православная Церковь в Америке – прим.) митрополита Леонтия, рассказывали о его смирении (тот сам штопал себе носки) и тактичной заботе об их молодой семье. Матушка возила на семейном «Саабе» владыку в канцелярию Синода митрополии в Саясете, и пока митрополит занимался делами, она гуляла со своим первенцем. Отец Алвиан с супругой воспитали троих детей – Николая, Анну и Марию.

Наряду с окормлением англоязычных прихожан собора отец Алвиан служил капелланом Военно-морского флота. Интересно, что его начальником по военному ведомству был раввин.

В 1961 году семья переехала В Мериден (Коннектикут), где батюшка окормлял приход апостолов Петра и Павла, затем он служил в Воскресенской церкви в Вейне, храме святого Василия в Мейплвуде, в Георгиевском приходе в столице штата Нью-Йорк Олбани (Антиохийская Церковь). Для того чтобы содержать семью, отец Алвиан Смиренский работал в администрации штата. В 1991 году он вышел на пенсию с поста директора службы информации и отдела пенсионного обеспечения штата Нью-Йорк. Матушка Елена закончила свою «светскую» работу 1996 году, уйдя в отставку должности старшего библиотекаря библиотеки штата Нью-Йорк в Олбани.

Последним местом служения протоиерея Алвиана был Николаевский приход в Кохо. После выхода на покой он был приписан к храму Премудрости Божией в монастыре Новый Скит (штат Нью-Йорк). Здесь была похоронена родительница отца Алвиана, а теперь покоится и он с супругой.

Богослов и переводчик

Батюшка старался щедро делиться своим христианским мировоззрением – его многочисленные переводы с русского языка открывают англоязычному читателю окно в мир православных богословия и философии.

В 1995 году в священнослужитель получил в Свято-Владимирской академии степень магистра богословия, защитив работу «Брачное право в российской империи». Отец Алвиан на протяжении многих лет специализировался на теме брачного права, его статья от 1964 года The Evolution of Matrimony внесла свой вклад в развитие богословской дискуссии о Таинстве брака. В 2004 и 2005 годах серию лекций, посвященных этой теме, отец Алвиан Смиренский читал в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле.

Он был рад восстановлению единства внутри Поместной Русской Православной Церкви, которое было ознаменовано подписанием в 2007 году в Москве Акта о евхаристическом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. Это событие произошло в день тезоименитства протоиерея Алвиана, 17 мая.

В ожидании вечной жизни

Протоиерей Алвиан постепенно готовился к переходу в иной мир. Чтобы освободить семью от забот, сделал соответствующие распоряжения, заранее приобрел деревянный гроб. Книги и материалы по церковному праву, переданные преподавателю Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, с благодарностью используются в его курсе церковного права. Часть библиотеки Смиренского была передана этой духовной школе.

В 2008 году батюшка с супругой переехали в старческий дом «Бевервик» в районе большого Олбани. При посещении отца Алвиана, которое произошло 14 ноября этого года, удалось воочию увидеть, как трогательно дополняют друг друга эти два человека, представляя собой как бы одно целое: протоиерей Алвиан почти не видел, и Елена Михайловна ему читала, а батюшка ходил за почтой, так как матушке уже это было не под силу.

Вечером в среду 6 декабря у матушки Елены отказали почки, и ее госпитализировали. В субботу она была прооперирована, стало ясно: в организме начались необратимые процессы. Около 3 часов утра 10 декабря отец Алвиан напутствовал молитвой и елеем свою спутницу жизни на протяжении 59 лет. По дороге домой у него произошло обширное внутреннее кровоизлияние; батюшка был доставлен без сознания в ту же клинику, его положили в одной палате с матушкой Еленой, на соседнюю больничную койку.

Они преставились, держа друг друга за руку. Вначале матушка, а потом отец Алвиан.

По информации диакона Андрея Псарева

1 Комментарий

  • Моя прапрабабушка – Анна Яковлевна Адрианова (1838-1876). Её братья свяшенники имели семинаристскую фамилию Смиренский.
    Отец Анны и братьев Яков Адрианович Адрианов (1807-1864) служил дьячком во Владимирской епархии, переведён в 1851 году в Томскую епархию. Его сыновья Фёдор (1830), Иоанн (1832), Яков (1835) до последних своих дней служили в Сибири в Томской и Енисейской епархиях.
    о. Альвиан (1929) – правнук Иоанна Смиренского (1832), сын его внука Николая Николаевича (1908-1929), отец которого Николай Иванович (1875) был ключарём Кафедрального собора г. Красноярска.
    Хотелось бы познакомиться с сыновьями о. Альвиана. У нас общая история семьи.
    Галина.
    Vilnius, Lithuania.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.